Title and statement of responsibility area
Title proper
Dossiers d'artistes
General material designation
Parallel title
Other title information
Title statements of responsibility
Title notes
Level of description
Series
Repository
Reference code
Edition area
Edition statement
Edition statement of responsibility
Class of material specific details area
Statement of scale (cartographic)
Statement of projection (cartographic)
Statement of coordinates (cartographic)
Statement of scale (architectural)
Issuing jurisdiction and denomination (philatelic)
Dates of creation area
Date(s)
-
1979-2000 (Creation)
Physical description area
Physical description
1 mètre(s) linéaire(s) de document(s) textuel(s) 589 photographie(s)
Publisher's series area
Title proper of publisher's series
Parallel titles of publisher's series
Other title information of publisher's series
Statement of responsibility relating to publisher's series
Numbering within publisher's series
Note on publisher's series
Archival description area
Name of creator
Administrative history
Le Festival international de Lanaudière (autrefois le Festival d'été de Lanaudière) est un événement musical annuel depuis sa création en 1978. On doit l'idée du festival à Fernand Lindsay, clerc de Saint-Viateur et directeur du Centre culturel de Joliette, qui invite en 1977 l'Orchestre symphonique de Montréal à se produire à la cathédrale de Joliette pour trois concerts d'été. Le succès de cet événement est le catalyseur qui poussera Fernand Lindsay à créer un festival d'été permanent semblable à ceux auxquels il a participé en Europe quelques années auparavant. Le premier Festival d'été de Lanaudière est organisé en 1978 par Fernand Lindsay, Marcel Masse et René Charette et est composé d'une série de huit concerts commémorant le 150e anniversaire de la mort de Schubert. Au cours de la même année, Marcel Masse est élu le premier président du festival. En 1979, le festival prend de l'ampleur et présente 35 concerts dans des sites à l'extérieur de Joliette, y compris dans plusieurs églises de la région de Lanaudière et au Camp musical de Lanaudière, au lac Priscault, à Saint-Côme. Dans l'espoir de s'attirer une reconnaissance internationale, le père Fernand Lindsay et les collaborateurs du festival invitent des ensembles et des solistes de la trempe de Marilyn Horne, Frederica von Stade et Rudolf Nureyev, tous de renommée mondiale. En 1987, il est désormais clair que le festival de Lanaudière est bien plus qu'un événement régional. En 1989, afin de suivre la popularité croissante de l'évènement, un grand amphithéâtre est construit et peut accueillir 10 000 spectateurs. Depuis sa création, le Festival international de Lanaudière est devenu une destination importante dans le parcours de grands artistes et ensembles. Le festival a souvent créé des thématiques annuelles, notamment Schubert (1978), Beethoven (1979), Mozart (1980), « Surtout Bach » (1985) et Tchaïkovsky, César Frank et Martinù (1990). En 1984, le festival commence à incorporer des talents musicaux orientés vers des genres plus populaires. En plus d'inviter des artistes de renom international, les organisateurs du festival sont fiers de mettre en vedette de jeunes artistes et des talents locaux. Le festival fête son 25e anniversaire en juin 2002. L'événement est marqué par un concert anniversaire sur la scène de l'amphithéâtre, ouvert par une interprétation de la huitième symphonie de Gustav Mahler avec la participation de huit solistes, un orchestre de 125 musiciens et un choeur de 300 artistes. Le Festival international de Lanaudière a acquis une réputation mondiale comme étant l'une des meilleures destinations canadiennes pour les amateurs de musique classique pendant la saison estivale. Auteurs : Rachelle Taylor et Alexis Luko (extraits) Source : site internet : http://www.thecanadianencyclopedia.com/articles/fr/festival-international-de-lanaudiere
Custodial history
Scope and content
Cette série compte des dossiers d'artistes qui comprennent des contrats d’engagement, des lettres d’entente, des dossiers de presse, des programmes de concert et des photographies. Les artistes dont nous possédons un dossier sont : Academy of St-Martin in the Fields, Raymond Aceto, Gregory Aitkinson, Valery Alexeyev, Benjamin Alex, June Anderson, Amsterdam Guitar Trio, Amsterdam Piano Quartet, Leif Ove Andsnes, Anonymus, Gaston Arel et Lucienne L'Heureux, Martha Argerich, artistes pop (Kashtin, Gipsy Kings, Sarah Vaughan et Shawn Phillips), Vovka Ashkenazy, Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal, Gilles Auger, Australian Youth Orchestra, Auteurs, compositeurs et interprètes de la région de Lanaudière, Andrée Azar, Ballet jazz de Montréal, Ballet de Montréal (Eddy Toussaint), Ballet Zebila, Olaf Bär et Kevin Murphy, Delphine Bardin, Louise-Andrée Baril, Cecilia Bartoli, Lise Beauchamp, Pierre Beaudry, Luc Beausejour, Joane Bellavance, Marc Belleau, Gilles Bellemare, Paul Bempêchat, Marie-Andrée Benny, Julius Berger, Henri Bernard et Jean-Yves Bono, Mario Bernardi, Anaïk Bernèche, Pierre Bertrand, Louise Bessette, Fabio Bidini, Johanne Blouin, Joe Bocan, Vladimir Bogachov, Carole Bogenez, Zbigniew Borowicz, La Bottine souriante, Bouchard et Morrisset, Élise Bouchard, Jacques Boucher, Michelle Boucher, Rémi Boucher, Walter Boudreau, Benoit Boutet, Liona Boyd, Lucille Brais, Henri Brassard, Russell Braun, Monica Whicher et Carolyn Maule, Carter Brey, Donna Brown, Maureen Browne, Dave Brubeck, Frans Brueggen et John Gibbons, Francis Cabrel, Camerata Singers, The Canadian Brass, Canadian Electronic Ensemble, Véronique Carot, Cégeps en spectacle, Chanteurs de la Place Bourget, Chanteurs d'Orphée et Choeur Anima Musica, Luc Chaput, Pierre Charbonneau, Gregory Charles, John Cheek, Edith Chen, Shura Cherkassky, Choeur de l'Armée Rouge, Choeur classique de Montréal, Choeur Fernand Grenier, Choeur de France, Choeur de Lanaudière, Choeur mondial des jeunesses musicales, Choeur de Prague, Choeur St-Laurent, Nathalie Choquette, Dennis R. Christianson Big Band, Corina Circa-Popa, Cirque Éloize, Cleveland Quartet, Vinson Cole, Hélène Collerette, Concerto Köln, Concours de musique du Canada, Michel Corbeil, Jim Corcoran, Dominique Cornil, Corporation Hector-Charland, Suzy Côté, CREDIL, Richard Croft, Philippe Cuper, Georges Cziffra, Janos Zcifra, Michel Dalberto, Marie-Paule Daniel, Lise Daoust, George Darden, Albert Delchambre, Henri Dès, Gail Desmarais, Gilles Desrochers, Martine Desroches, Pascal Devoyon, Vincent Dhavernas, Céline Dion, David Doane, Jean Dubé, Angèle Dubeau, Mark DuBois, François René Duchâble, Michel Ducharme, André-Gilles Duchemin, Mario Duchemin et Nicole Duchemin, Diane Dufresne, Yegor Dyachkov, Ian Edwards, James Ehnes, Elmer Isler Singers de Toronto, Ensemble baroque de Lanaudière, Ensemble choral Nord-Picardie et les petits chanteurs d'Estaimpuis, Ensemble Claude-Gervaise, Ensemble de cuivres de Montréal, Ensemble Eisenstadt, Ensemble Josquin des Prés et la Maitrise de Radio-France, Ensemble La Bruyère, Ensemble Polymnie, Ensemble Romulo Larrea, Ensemble St-Louis de France, Ensemble Tudor, Ensemble Unclassified, Ensemble Vivaldi, Ensemble vocal Arioso, Ensemble vocal Arts-Québec, Ensemble vocal de la Côte de Sable, Ensemble vocal Michel Piquenal, Ensemble vocal Stéphane Caillat, Erato Quartet, Europa Galante, Isabelle Faust et Ewa Kupiec, Till Fellner, Jean-Pierre Ferland, Wilhelmenia Fernandez, Janina Fialkowska, A Filleta, Pierre Flynn, Louise Forestier, Judith Forst, Hélène Fortin, Lyne Fortin, Michel Franck, Michel Françoise, Denis Fréchette, Paul Frey, Edgar Fruitier, Michel Fugain, Annie Gadbois, Michèle Gaudreau, Karina Gauvin, Bruno Leonardo Gelber, Gendarmerie royale du Canada, José-André Gendille, Stan Getz, Gordon Gietz, Fernand Gignac, Jonathan Gilad, Kenneth Gilbert, Dizzie Gillespie, Glory of Mozart Festival, Christine Goerke, Galina Gorcharkova, Rakf Gothoni, La grande écurie et la chambre du roy, Le grand ensemble de saxophones de Montréal, Denyce Graves, Michel Gray, Anthony Grifey, Hélène Grimaud, Guilde des musiciens, France de Guise, Andreas Haefliger, Marc-André Hamelin, Handel & Haydn Society, Markella Hatziano, Ben Heppner, Marc Hervieux, Angela Hewitt, The Hilliard Ensemble, Heinz Holliger, Marilyn Horne, Stephen Hough, Ying Huang, Dmitri Hvorostovsky, Jorma Hynninen, I Musici, Angélique Ionatos, Laurence Jalbert, Keith Jarret, Pierre Jasmin, André Jobin, Gwyneth Jones, Leila Josefowicz, Abbé Pierre Kaelin, Galina Kalinina, Donk-Suk Kang, Juliette Kang, Kassav, Kashtin, Cyprien Katsaris, Martin Katz, Lance Keizer, Igor kipnis, Klezmer Conservatory Band, Magdalena Kozena, Anton Kuerti, Alice Kutan, Dominique Labelle, Katia et Marielle Labèque, Marie Lacasse, Jacques Lacombe, Denis Lacourse, Stéphane Laforest, Manon Lafrance, Alexandre Lagoya, Gary Lakes, Chantal Lambert, Vladimir Landsman et Ronald Turini, Louis Langelier, Gaétan Laperrière, André Laplante, Bruno Laplante, Marie Laferrière, Luc de Larochelière, Alicia de Larrocha, Jean Laurendeau, Gabrielle Lavigne, Danièle Leblanc, Grégoire Legendre, Michel Legrand, Guylaine Lemaire, Stéphane Lemelin, Daniel Lemire et Pierre Verville, François Le Roux, Ramsey Lewis, Lincoln Center for the Performing Arts, Margaret Little et Suzie Leblanc, Nicole Lorange, Louis Lortie, Lowe et Beaubien, Moura Lympany, Kevin MacMillan, Philippe Magnan, Alain Major, Albert Malka, Jean Marchand, Élaine Marcil, Richard Margison, Sir Seville Marriner, La Masquinerie, Iouri Mazourok, Robert McLaren, Denis Mercier, Hélène Mercier, Paul Merkelo, Paul Meyer, Midori, Julia Migenes-Johnson, Stephen Milenkovick, Shlomo Mintz, Emily Mitchell, André Moisan, Montreal Jubilation Gospel Choir, Ivan Moravec, Jeanne Moreau, James Morris, Renée Morrisset, Mount Royal Youth Choir, Jorge Moyano, Muir Quartet, Léo Munger, Sandra Murray, Musica Camerata, Musique traditionnelle et folklorique de la région de Lanaudière, Olli Mustonen, National Youth Orchestra, Youssou N'Dour, Carol Neblett, Stuart Neill, Douglas Nemish et Dominique Morel, Georges Nicholson, Wendy Nielsen, Noche Flamenca, David Owen Norris, Nouvel Ensemble Moderne, Gregor Nowak, Rudolf Nureyev, Paul O'Dette, Janusz Olejniczak, Robert O'Neill, Opéra de Montréal, Oratorio McCartney, Orchestre baroque de Montréal, Orchestre de Budapest, Orchestre du camp musical de Lanaudière, Orchestre du Centre national des arts, Orchestre de chambre Amadeus, Orchestre de chambre lyonnais, Orchestre de la cité de Lausanne, Orchestre du Conservatoire de musique de Québec, Orchestre franco-québécois pour la jeunesse, Orchestre de la marine française, Orchestre métropolitain du Grand Montréal, Orchestre mondial des jeunesses musicales, Orchestre national des jeunes du Canada, Orchestre symphonique des jeunes de Joliette, Orchestre symphonique des jeunes de Tokyo, Orchestre symphonique de Laval, Orchestre symphonique de Montréal, Orchestre symphonique de Québec, Orchestre symphonique de Trois-Rivières, Christopher O'Riley, Vladimir Orloff, Orpheus Chamber Orchestra, Claire Ouellet, Gilles Ouellet, John M. Palmer, Marie-Danielle Parent, Yolande Parent, Geneviève Paris, Christopher Parkening, Jon Kimura Parker, Marianne Patenaude, Earle Patriarco, Simone Pedroni, Mark Pedrotti, Claude-Robin Pelletier, Marie-Denise Pelletier, Vlado Perlemuter, Nazare Pereira, Itzhak Perlman, Raymond Perrin, Johanne Perron et Claudio Jaffé, Oscar Peterson, Les petits chanteurs du Mont-Royal, Philarmonie des vents, Marie Philippe, Pianos en fête, Piano six, Paul Piché, Alvaro Pierri, Paul Plishka, Ewa Podles, Françoise Pollet, Robert Pomakov, Maria Popescu, Vladimir Popov, Hugo de Pot, Baden Powell, André Prévost, Charles Prévost, Hermann Prey, Leontyne Price, Projet Prokofiev, Jean-Guy Proulx, David Pyatt, Quartango, Quatuor Alcan, Quatuor Claudel, Quatuor Denner, Quatuor Eudemon, Quatuor de flûte douce, Quatuor Lanaudière, Quatuor Laval, Quatuor Linos, Quatuor Morency, Quatuor Orford, Quatuor de saxophones, Quatuor vocal d'Assises, Quatuor Wilanow, Quatuor Ysaye, Gino Quilico, Louis Quilico, Quintette Alain Trudel, Quintette à vent du Québec, Florence Quivar, Patricia Racette, Julian Rachlin, Sonia Racine, Radost Choir, Jean-Pierre Rampal, Richard Raymond, Denis Regnaud, Vadim Repin, Gary Relyea, Joseph Rescigno, Rhythm & Brass, Ricercar Consort, Buddy Rich, Normand Richard, Leslie Richards-Pelligrini, Michel Rivard, Linda Roark-Strummer, Catherine Robbin, Anne Robert, Robert Robitaille, Peter Roesel, Sophie Rolland, Peter Rösel, Charles Rosen, Mstislav Rostropovitch, Philippe Rouillon, Charlotte Rouleau, Joseph Rouleau, François Saint-Aubin, Patrice Saint-Pierre, Vitaly Samoshko, Véronique Samson et Claude Dubois, Shari Saunders, Jordi Savall, Adrienne Savoie, Michael Schade, Schola Gregoria of Cambridge, Harold C. Schonberg, Mark Schowalter, Renata Scotto, Marie-Claire Séguin, Richard Séguin, Thérèse Sevadjian, Thérèse Sévigny, Jean-Paul Sevilla, Christopher Shaldenbrand, Marie-Josée Simard, Pierre Simard, Alexander Simionescu, Stanislaw Skrowaczewski, Andrew Smith, Société Radio-Canada, Grigory Sokolov, Dang Thai Son, Sonographe, Raoul Sosa, Diana Soviero, Frederica Von Stade, Simon Streatfeild, Studio de musique ancienne de Montréal, Stephan Sylvestre, Stefan Szkafarowsky, Tablatura, Tafelmusik Orchestra, Miklos Takacs, Tango libre, Tango X 4, Théâtre de Zef, Hao Jiang Tian, Catherine Todorovski, Tokyo String Quartet, Dubravska Tomsic, The Toronto Mendelssohn Choir, Guy Touvron, Marie-Paule Tremblay, Paul Trépanier, Trio Eroica, Trio François Bourassa, Trio de Montréal, Kirill Troussov, Alexandra Troussova, Alain Trudel, Mitsuko Uchida, Anatol Ugorski, Union des artistes, University of Illinois Chorale, Lorraine Vaillancourt, Pauline Vaillancourt, Jean Vallières, Jard Van Nes, Alexander Vedernikov, Semyon Vekshtein, Maxim Vengerov, Vermeer String Quartet, Shirley Verrett, Gilles Vigneault, Les violons du Roy, Vocal 80, Deborah Voigt, Arcadi Volodov, Jing Wang, Scott Weir, Klaviertrio Wiener, Edith Wiens, Peter Wispelwey, Margret Jane Wray, Jolanta Wrozyna, Yuko Yamaoka, Gheorghe Zamfir, Peter Zazofsky, Mark Zeltser, Jianyi Zhang, Eva Zseller. Le dossier contient également des brochures promotionnelles et des programmes officiels. Une description plus détaillée peut être consultée dans le panorama « Contenants »
Notes area
Physical condition
Immediate source of acquisition
Arrangement
Language of material
Script of material
Location of originals
Availability of other formats
Restrictions on access
Terms governing use, reproduction, and publication
Finding aids
Associated materials
Accruals
Alternative identifier(s)
Standard number area
Standard number
Access points
Subject access points
Place access points
Name access points
- Orchestre symphonique de Québec (Québec, Québec) (Subject)
- Gendarmerie royale du Canada (Subject)
- Société Radio-Canada (Subject)
- Union des artistes (Montréal, Québec) (Subject)
- Orchestre symphonique de Montréal (Montréal, Québec) (Subject)
- Quintette à vent du Québec (Orchestre) (Subject)
- Quatuor à cordes Orford (Ensemble musical) (Subject)
- Opéra de Montréal (Subject)
- Orchestre métropolitain (Montréal, Québec) (Subject)
- Ballets jazz de Montréal (Subject)
- Gignac, Fernand, 1934-2006 (Subject)
- Vigneault, Gilles, 1928- (Subject)
- Fruitier, Edgar, 1930- (Subject)
- Quilico, Louis, 1925-2000 (Subject)
- Ferland, Jean-Pierre, 1934- (Subject)
- Peterson, Oscar, 1925-2007 (Subject)
- Dufresne, Diane, 1944- (Subject)
- Rivard, Michel, 1951- (Subject)
- Rouleau, Joseph, 1929- (Subject)
- Corcoran, Jim, 1949- (Subject)
- Paris, Geneviève, 1956- (Subject)
- Dion, Céline, 1968- (Subject)
- Arel, Gaston, 1928- (Subject)
- Prévost, André, 1934-2001 (Subject)
- Dubeau, Angèle, 1962- (Subject)
- Moreau, Jeanne, 1928- (Subject)
- Forestier, Louise, 1942- (Subject)
- Séguin, Marie-Claire, 1952- (Subject)
- Séguin, Richard, 1952- (Subject)
- Legrand, Michel, 1932- (Subject)
- Lemire, Daniel, 1955- (Subject)
- Pelletier, Marie-Denise, 1960- (Subject)
- Brubeck, Dave, 1920-2012 (Subject)