Showing 87 results

Archival description
Vigneault, Gilles, 1928-
Print preview View:

Yvon Deschamps en récital

Le dossier témoigne d’une représentation du spectacle « U.S. qu’on s’en va? » au Spectrum de Montréal, dont le public se compose en partie d'amis du monologuiste invités spécialement pour l’enregistrement d’une émission de télévision intitulée « Yvon Deschamps en récital ». Le dossier contient des photographies d’Yvon Deschamps avec des personnalités du domaine de l’humour (André-Philippe Gagnon, Jean Lapointe, Stéphane Laporte, Gilles Latulippe, Pierre Légaré, Guy A. Lepage et Claude Meunier), de la musique (Robert Charlebois, Judi Richards et Gilles Vigneault), de la télévision (Marc André Coallier, Patrick L’ Écuyer, Danielle Ouimet, Julie Snyder), du cinéma (Donald Pilon), du théâtre (Michèle Deslauriers, Sébastien Dhavernas, Marc Labrèche, Andrée Lachapelle et Pauline Martin), ainsi que ses collaborateurs Guy Latraverse et Robert Vinet

Représentations de Lucien Bouchard au Sommet de la francophonie, au congrès France-Canada, au Centre Culturel Canadien, au congrès de l'énergie à Canne, lors de la visite officielle de Jeanne Sauvé à Paris et lors de sa nomination à titre de secrétaire d'État du Canada

Ce dossier montre, entre autres, les personnes suivantes : Perrin Beatty; Mireille Bélanger; Audrey Best; Eva Bilt; Domini Blythe; Robert Bourassa; la duchesse de Castille; Françoise Castro; Jean Charest; Joe Clark; madame et monsieur Clément Côté; Jocelyne et Michel Côté; Denise et Pierre Desroches; Élysa-Sophie Gaudreault; André Giraud; Vicky et Yoland Guérard; J.-B. Haynn; Monique Landry; Agathe Lapointe; le cardinal Paul-Émile Léger; l'ambassadeur Jacques Leprette; le cardinal-archevêque de Paris Jean-Marie Lustiger; Hélène Mercier; Danielle et François Mitterrand; l'ambassadeur Aubrey Lawrence Morantz; Brian et Mila Mulroney; Pierre Paquin; Charles Pasqua; J.-J. Remond; Jean-Louis Roy; Jeanne, Gouverneure générale du Canada, et Maurice Sauvé; Alexandra Stewart; Marina Sturdza; Bertrand et Maurice Tremblay; madame Henri Troyat; Gilles, Jacqueline et Yves Vigneault; Jim Wong

Bouchard, Lucien, 1938-

Fonds Lise Payette

  • CA QUEBEC P693
  • Fonds
  • 1939-2003

Ce fonds d'archives donne un aperçu de la vie privée et publique de Lise Payette, autant sur les plans personnel et familial qu'à ceux concernant sa carrière en communication, en journalisme, en politique ou en littérature. Il est composé des séries suivantes : famille ; documents personnels ; carrière journalistique ; carrière radiophonique ; carrière télévisuelle ; Lise Payette, productrice ; comité de la Fête de la Saint-Jean-Baptiste ; Lise Payette, écrivaine ; carrière politique

Payette, Lise, 1931-

Dossiers d'artistes

Cette série compte des dossiers d'artistes qui comprennent des contrats d’engagement, des lettres d’entente, des dossiers de presse, des programmes de concert et des photographies. Les artistes dont nous possédons un dossier sont : Academy of St-Martin in the Fields, Raymond Aceto, Gregory Aitkinson, Valery Alexeyev, Benjamin Alex, June Anderson, Amsterdam Guitar Trio, Amsterdam Piano Quartet, Leif Ove Andsnes, Anonymus, Gaston Arel et Lucienne L'Heureux, Martha Argerich, artistes pop (Kashtin, Gipsy Kings, Sarah Vaughan et Shawn Phillips), Vovka Ashkenazy, Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal, Gilles Auger, Australian Youth Orchestra, Auteurs, compositeurs et interprètes de la région de Lanaudière, Andrée Azar, Ballet jazz de Montréal, Ballet de Montréal (Eddy Toussaint), Ballet Zebila, Olaf Bär et Kevin Murphy, Delphine Bardin, Louise-Andrée Baril, Cecilia Bartoli, Lise Beauchamp, Pierre Beaudry, Luc Beausejour, Joane Bellavance, Marc Belleau, Gilles Bellemare, Paul Bempêchat, Marie-Andrée Benny, Julius Berger, Henri Bernard et Jean-Yves Bono, Mario Bernardi, Anaïk Bernèche, Pierre Bertrand, Louise Bessette, Fabio Bidini, Johanne Blouin, Joe Bocan, Vladimir Bogachov, Carole Bogenez, Zbigniew Borowicz, La Bottine souriante, Bouchard et Morrisset, Élise Bouchard, Jacques Boucher, Michelle Boucher, Rémi Boucher, Walter Boudreau, Benoit Boutet, Liona Boyd, Lucille Brais, Henri Brassard, Russell Braun, Monica Whicher et Carolyn Maule, Carter Brey, Donna Brown, Maureen Browne, Dave Brubeck, Frans Brueggen et John Gibbons, Francis Cabrel, Camerata Singers, The Canadian Brass, Canadian Electronic Ensemble, Véronique Carot, Cégeps en spectacle, Chanteurs de la Place Bourget, Chanteurs d'Orphée et Choeur Anima Musica, Luc Chaput, Pierre Charbonneau, Gregory Charles, John Cheek, Edith Chen, Shura Cherkassky, Choeur de l'Armée Rouge, Choeur classique de Montréal, Choeur Fernand Grenier, Choeur de France, Choeur de Lanaudière, Choeur mondial des jeunesses musicales, Choeur de Prague, Choeur St-Laurent, Nathalie Choquette, Dennis R. Christianson Big Band, Corina Circa-Popa, Cirque Éloize, Cleveland Quartet, Vinson Cole, Hélène Collerette, Concerto Köln, Concours de musique du Canada, Michel Corbeil, Jim Corcoran, Dominique Cornil, Corporation Hector-Charland, Suzy Côté, CREDIL, Richard Croft, Philippe Cuper, Georges Cziffra, Janos Zcifra, Michel Dalberto, Marie-Paule Daniel, Lise Daoust, George Darden, Albert Delchambre, Henri Dès, Gail Desmarais, Gilles Desrochers, Martine Desroches, Pascal Devoyon, Vincent Dhavernas, Céline Dion, David Doane, Jean Dubé, Angèle Dubeau, Mark DuBois, François René Duchâble, Michel Ducharme, André-Gilles Duchemin, Mario Duchemin et Nicole Duchemin, Diane Dufresne, Yegor Dyachkov, Ian Edwards, James Ehnes, Elmer Isler Singers de Toronto, Ensemble baroque de Lanaudière, Ensemble choral Nord-Picardie et les petits chanteurs d'Estaimpuis, Ensemble Claude-Gervaise, Ensemble de cuivres de Montréal, Ensemble Eisenstadt, Ensemble Josquin des Prés et la Maitrise de Radio-France, Ensemble La Bruyère, Ensemble Polymnie, Ensemble Romulo Larrea, Ensemble St-Louis de France, Ensemble Tudor, Ensemble Unclassified, Ensemble Vivaldi, Ensemble vocal Arioso, Ensemble vocal Arts-Québec, Ensemble vocal de la Côte de Sable, Ensemble vocal Michel Piquenal, Ensemble vocal Stéphane Caillat, Erato Quartet, Europa Galante, Isabelle Faust et Ewa Kupiec, Till Fellner, Jean-Pierre Ferland, Wilhelmenia Fernandez, Janina Fialkowska, A Filleta, Pierre Flynn, Louise Forestier, Judith Forst, Hélène Fortin, Lyne Fortin, Michel Franck, Michel Françoise, Denis Fréchette, Paul Frey, Edgar Fruitier, Michel Fugain, Annie Gadbois, Michèle Gaudreau, Karina Gauvin, Bruno Leonardo Gelber, Gendarmerie royale du Canada, José-André Gendille, Stan Getz, Gordon Gietz, Fernand Gignac, Jonathan Gilad, Kenneth Gilbert, Dizzie Gillespie, Glory of Mozart Festival, Christine Goerke, Galina Gorcharkova, Rakf Gothoni, La grande écurie et la chambre du roy, Le grand ensemble de saxophones de Montréal, Denyce Graves, Michel Gray, Anthony Grifey, Hélène Grimaud, Guilde des musiciens, France de Guise, Andreas Haefliger, Marc-André Hamelin, Handel & Haydn Society, Markella Hatziano, Ben Heppner, Marc Hervieux, Angela Hewitt, The Hilliard Ensemble, Heinz Holliger, Marilyn Horne, Stephen Hough, Ying Huang, Dmitri Hvorostovsky, Jorma Hynninen, I Musici, Angélique Ionatos, Laurence Jalbert, Keith Jarret, Pierre Jasmin, André Jobin, Gwyneth Jones, Leila Josefowicz, Abbé Pierre Kaelin, Galina Kalinina, Donk-Suk Kang, Juliette Kang, Kassav, Kashtin, Cyprien Katsaris, Martin Katz, Lance Keizer, Igor kipnis, Klezmer Conservatory Band, Magdalena Kozena, Anton Kuerti, Alice Kutan, Dominique Labelle, Katia et Marielle Labèque, Marie Lacasse, Jacques Lacombe, Denis Lacourse, Stéphane Laforest, Manon Lafrance, Alexandre Lagoya, Gary Lakes, Chantal Lambert, Vladimir Landsman et Ronald Turini, Louis Langelier, Gaétan Laperrière, André Laplante, Bruno Laplante, Marie Laferrière, Luc de Larochelière, Alicia de Larrocha, Jean Laurendeau, Gabrielle Lavigne, Danièle Leblanc, Grégoire Legendre, Michel Legrand, Guylaine Lemaire, Stéphane Lemelin, Daniel Lemire et Pierre Verville, François Le Roux, Ramsey Lewis, Lincoln Center for the Performing Arts, Margaret Little et Suzie Leblanc, Nicole Lorange, Louis Lortie, Lowe et Beaubien, Moura Lympany, Kevin MacMillan, Philippe Magnan, Alain Major, Albert Malka, Jean Marchand, Élaine Marcil, Richard Margison, Sir Seville Marriner, La Masquinerie, Iouri Mazourok, Robert McLaren, Denis Mercier, Hélène Mercier, Paul Merkelo, Paul Meyer, Midori, Julia Migenes-Johnson, Stephen Milenkovick, Shlomo Mintz, Emily Mitchell, André Moisan, Montreal Jubilation Gospel Choir, Ivan Moravec, Jeanne Moreau, James Morris, Renée Morrisset, Mount Royal Youth Choir, Jorge Moyano, Muir Quartet, Léo Munger, Sandra Murray, Musica Camerata, Musique traditionnelle et folklorique de la région de Lanaudière, Olli Mustonen, National Youth Orchestra, Youssou N'Dour, Carol Neblett, Stuart Neill, Douglas Nemish et Dominique Morel, Georges Nicholson, Wendy Nielsen, Noche Flamenca, David Owen Norris, Nouvel Ensemble Moderne, Gregor Nowak, Rudolf Nureyev, Paul O'Dette, Janusz Olejniczak, Robert O'Neill, Opéra de Montréal, Oratorio McCartney, Orchestre baroque de Montréal, Orchestre de Budapest, Orchestre du camp musical de Lanaudière, Orchestre du Centre national des arts, Orchestre de chambre Amadeus, Orchestre de chambre lyonnais, Orchestre de la cité de Lausanne, Orchestre du Conservatoire de musique de Québec, Orchestre franco-québécois pour la jeunesse, Orchestre de la marine française, Orchestre métropolitain du Grand Montréal, Orchestre mondial des jeunesses musicales, Orchestre national des jeunes du Canada, Orchestre symphonique des jeunes de Joliette, Orchestre symphonique des jeunes de Tokyo, Orchestre symphonique de Laval, Orchestre symphonique de Montréal, Orchestre symphonique de Québec, Orchestre symphonique de Trois-Rivières, Christopher O'Riley, Vladimir Orloff, Orpheus Chamber Orchestra, Claire Ouellet, Gilles Ouellet, John M. Palmer, Marie-Danielle Parent, Yolande Parent, Geneviève Paris, Christopher Parkening, Jon Kimura Parker, Marianne Patenaude, Earle Patriarco, Simone Pedroni, Mark Pedrotti, Claude-Robin Pelletier, Marie-Denise Pelletier, Vlado Perlemuter, Nazare Pereira, Itzhak Perlman, Raymond Perrin, Johanne Perron et Claudio Jaffé, Oscar Peterson, Les petits chanteurs du Mont-Royal, Philarmonie des vents, Marie Philippe, Pianos en fête, Piano six, Paul Piché, Alvaro Pierri, Paul Plishka, Ewa Podles, Françoise Pollet, Robert Pomakov, Maria Popescu, Vladimir Popov, Hugo de Pot, Baden Powell, André Prévost, Charles Prévost, Hermann Prey, Leontyne Price, Projet Prokofiev, Jean-Guy Proulx, David Pyatt, Quartango, Quatuor Alcan, Quatuor Claudel, Quatuor Denner, Quatuor Eudemon, Quatuor de flûte douce, Quatuor Lanaudière, Quatuor Laval, Quatuor Linos, Quatuor Morency, Quatuor Orford, Quatuor de saxophones, Quatuor vocal d'Assises, Quatuor Wilanow, Quatuor Ysaye, Gino Quilico, Louis Quilico, Quintette Alain Trudel, Quintette à vent du Québec, Florence Quivar, Patricia Racette, Julian Rachlin, Sonia Racine, Radost Choir, Jean-Pierre Rampal, Richard Raymond, Denis Regnaud, Vadim Repin, Gary Relyea, Joseph Rescigno, Rhythm & Brass, Ricercar Consort, Buddy Rich, Normand Richard, Leslie Richards-Pelligrini, Michel Rivard, Linda Roark-Strummer, Catherine Robbin, Anne Robert, Robert Robitaille, Peter Roesel, Sophie Rolland, Peter Rösel, Charles Rosen, Mstislav Rostropovitch, Philippe Rouillon, Charlotte Rouleau, Joseph Rouleau, François Saint-Aubin, Patrice Saint-Pierre, Vitaly Samoshko, Véronique Samson et Claude Dubois, Shari Saunders, Jordi Savall, Adrienne Savoie, Michael Schade, Schola Gregoria of Cambridge, Harold C. Schonberg, Mark Schowalter, Renata Scotto, Marie-Claire Séguin, Richard Séguin, Thérèse Sevadjian, Thérèse Sévigny, Jean-Paul Sevilla, Christopher Shaldenbrand, Marie-Josée Simard, Pierre Simard, Alexander Simionescu, Stanislaw Skrowaczewski, Andrew Smith, Société Radio-Canada, Grigory Sokolov, Dang Thai Son, Sonographe, Raoul Sosa, Diana Soviero, Frederica Von Stade, Simon Streatfeild, Studio de musique ancienne de Montréal, Stephan Sylvestre, Stefan Szkafarowsky, Tablatura, Tafelmusik Orchestra, Miklos Takacs, Tango libre, Tango X 4, Théâtre de Zef, Hao Jiang Tian, Catherine Todorovski, Tokyo String Quartet, Dubravska Tomsic, The Toronto Mendelssohn Choir, Guy Touvron, Marie-Paule Tremblay, Paul Trépanier, Trio Eroica, Trio François Bourassa, Trio de Montréal, Kirill Troussov, Alexandra Troussova, Alain Trudel, Mitsuko Uchida, Anatol Ugorski, Union des artistes, University of Illinois Chorale, Lorraine Vaillancourt, Pauline Vaillancourt, Jean Vallières, Jard Van Nes, Alexander Vedernikov, Semyon Vekshtein, Maxim Vengerov, Vermeer String Quartet, Shirley Verrett, Gilles Vigneault, Les violons du Roy, Vocal 80, Deborah Voigt, Arcadi Volodov, Jing Wang, Scott Weir, Klaviertrio Wiener, Edith Wiens, Peter Wispelwey, Margret Jane Wray, Jolanta Wrozyna, Yuko Yamaoka, Gheorghe Zamfir, Peter Zazofsky, Mark Zeltser, Jianyi Zhang, Eva Zseller. Le dossier contient également des brochures promotionnelles et des programmes officiels. Une description plus détaillée peut être consultée dans le panorama « Contenants »

Festival international de Lanaudière (Joliette, Québec)

Gilles Vigneault au Bobino

Ce dossier documente le premier spectacle de Gilles Vigneault en France au Bobino à Paris avec Pauline Julien, en 1966, dans une mise en scène de Jean Bissonnette. Il contient une affiche du spectacle et des coupures de presse

Gilles Vigneault au Théâtre de la Renaissance

Ce dossier porte sur la prestation de Gilles Vigneault au Théâtre de la Renaissance en décembre 1974, selon une mise en scène de Jean Bissonnette. Il contient des plans d’éclairage, des ébauches de programme pour le spectacle et une liste d’invitation pour les libraires et journalistes

Gilles Vigneault "Le temps de dire"

Ce dossier porte sur le spectacle de Gilles Vigneault "Le temps de dire" dont la mise en scène fut assurée par Jean Bissonnette. Ce spectacle fut présenté au TNM, suivi d’une tournée à travers le Québec durant l’année 1988. Ce dossier contient un communiqué de presse, la liste des villes de la tournée, la copie de production du spectacle de Jean Bissonnette avec les textes et des indications de mise en scène, des notes et indications techniques pour les éclairages et le son, des éléments publicitaires et un horaire de production

Results 1 to 10 of 87